С 13 по 17 ноября 2017 году в г. Женеве (Швейцария) проходила 35-я сессия Постоянного комитета по авторскому праву и смежным правам Всемирной организации интеллектуальной собственности.

Традиционно ректор ФГБОУ ВО РГАИС Иван Анатольевич Близнец принимает участие в заседании Комитета в качестве представителя от Российской Федерации.
Постоянный комитет по авторскому праву и смежным правам (ПКАП) является форумом, на котором государства-члены ВОИС и наблюдатели встречаются для обсуждения, рассмотрения и решения вопросов, касающихся развития сбалансированной международно-правовой базы по авторскому праву с учетом изменяющихся потребностей общества.
В рамках тридцать пятой сессии ПКАП Российская Федерация выступила с инициативой по вопросу укрепления охраны прав режиссеров-постановщиков на международном уровне. В первую очередь для решения данного вопроса предлагается  проведение соответствующего исследования ВОИС для изучения национальных законодательств и правоприменительной практики государств-членов организации с целью определения эффективных механизмов международной защиты указанной категории правообладателей (Более подробная информация на сайте Постоянного представительства Российской Федерации при Отделении ООН и других международных организаций в Женеве
Предложение Российской Федерации было поддержано большинством стран.