С 24 по 27 апреля проходит XI Международный форум «Интеллектуальная собственность - XXI век».

В Конгресс-центре Палаты состоялось пленарное заседание форума. Перед его началом состоялось награждение финалистов и победителей Международной олимпиады по интеллектуальной собственности для старшеклассников (конкурс много лет проводится под патронатом ТПП РФ). Школьников приветствовали вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров и председатель Совета ТПП РФ по интеллектуальной собственности Иван Близнец.

Пленарное заседание форума открыл и вел вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров. Он зачитал приветствие Президента ТПП РФ Сергея Катыринаучастникам форума. Добрые пожелания и успехов в работе содержались также в приветствиях генерального директора Всемирной организации интеллектуальной собственности Фрэнсиса Гарри, главы Совета Федерации Валентины Матвиенко.

С интересом аудитория выслушала выступление руководителя Федеральной службы по интеллектуальной собственности Григория Ивлиева. Потенциал только тогда можно полностью использовать, когда разработаны соответствующие инструменты, подчеркнул он, и есть опыт их использования. Россия входит в десятку лучших по количеству патентов на изобретения, у нас одно из лучших законодательств в сфере интеллектуальной собственности, но разрыв между РФ и более продвинувшимися в этом плане странами не уменьшается. Григорий Ивлиев представил позицию своего ведомства относительно преодоления разрыва и перспективы развития сферы интеллектуальной собственности.

Вице-президент Вадим Чубаров остановился на ряде вопросов, решение которых позволит серьезно продвинуться вперед.

Палата выступает за скорейшее принятие Стратегии развития интеллектуальной собственности. Это должно стать важным механизмом обеспечения единого и комплексного подхода к управлению интеллектуальной собственностью в РФ.

ТПП РФ поддерживает создание единого государственного регулятора в сфере интеллектуальной собственности.

В целях обеспечения защиты интересов изобретателей целесообразно создать институт Уполномоченного при Президенте РФ по защите изобретателей.

Надо развивать самостоятельные институты поддержки изобретательской деятельности в России, возможно, следует создать специальный фонд, как это было, например, с Фондом развития промышленности, создание которого всемерно продвигала ТПП РФ и который сегодня, по мнению предпринимательского сообщества, является едва ли не лучшим институтом развития и поддержки бизнеса в стране. Есть также смысл подумать о создании МФЦ по изобретательству.

Следует активно внедрять современные технологии в сфере интеллектуальной собственности. Прежде всего речь идет о технологии «блокчейн», которую, например, целесообразно использовать для ведения разрозненных сейчас реестров объектов авторских и смежных прав. Может быть поставлен вопрос о переносе на платформу «блокчейн» и государственной системы регистрации перехода прав на объекты промышленной собственности. Это позволит повысить эффективность их использования, вовлечения в коммерческий оборот.

Палата выступает за скорейшее принятие законопроекта, направленного на введение понятие «цифрового права» - это позволит обеспечить условия для совершения и исполнения сделок в цифровой среде, в том числе сделок, позволяющих предоставлять массивы сведений. (Речь идет о законопроекте № 424632-7 «О внесении изменений в части первую, вторую и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации»).

Важный момент – медиация в сфере интеллектуальной собственности как альтернативной процедуры урегулирования споров с участием посредника. Уже есть положительный пример: на днях суд по интеллектуальным правам утвердил первое решение об урегулировании подобного спора.

На пленарном заседании выступили также заместитель министра культуры РФ Александр Журавский (в 2017 году принято 4 законодательных акта по регулированию авторских и смежных прав, но следует и далее работать над законодательным обеспечением развития сферы интеллектуальной собственности, отметил он); статс-секретарь – заместитель министра образования и науки РФ Павел Зенькович (государство должно защищать интеллектуальную собственность и в рамках государственно-частного партнерства решать вопросы внедрения и коммерциализации, считает заместитель министра); президент НП «Гильдия книжников», президент ООО Торговый дом «Библио-глобус» Борис Есенькин (нужно обеспечить инновационное развитие печатной индустрии, заявил он). Председатель Совета ТПП РФ по интеллектуальной собственности Иван Близнец, председатель Суда по интеллектуальным правам Людмила Новоселова и другие выступающие затронули ряд острых вопросов развития сферы интеллектуальной собственности в России.

В рамках форума состоялось подписание Соглашения между Судом по интеллектуальным правам и Ассоциацией «Национальный координационный центр обработки транзакций с правами и объектами интеллектуальной собственности». Соглашение подписали председатель суда Людмила Новоселова глава ассоциации Андрей Кричевский.

Далее была продолжена официальная церемония награждения победителей Международной олимпиады по интеллектуальной собственности для старшеклассников.