В День знаний ректор Российской государственной академии интеллектуальной собственности (РГАИС) Александра Аракелова рассказала о том, как начался новый учебный год, повлияли ли на набор студентов в вуз ограничительные меры, принятые из-за COVID-19, и что ждет выпускников после окончания академии.

 

 

- Как начался новый учебный год? С каким настроем? Как прошел набор абитуриентов?

- Сегодня, 1 сентября у нас начались по расписанию занятия для второго, третьего, четвертого курса бакалавров и для магистров. Перед началом учебных занятий руководящий состав академии зашел в каждую аудиторию, поприветствовал студентов, поздравил преподавателей с началом учебного года, рассказал студентам о тех направлениях учебной деятельности, на которые надо будет обратить особое внимание. Для всех студентов была проведена лекция о мерах, предпринимаемых в академии по предупреждению распространения коронавирусной инфекции. Это обязательное ношение масок, запрет на большие студенческие собрания, массовое скопление студентов, в том числе в помещениях библиотеки, актовом зале.

Сегодня был праздник для первокурсников. Мы чествовали поступивших выпускников школ на пороге академии, на открытом воздухе. Приветственные слова были сказаны проректорами, деканами факультетов. Студентам, которые поступили к нам с наивысшем количеством баллов ЕГЭ, были вручены символические ключи знаний. Была подписана символическая большая зачетная книжка, которая открыла им доступ в мир знаний. Студентам также прочитали лекцию врачи. Они рассказали, какие должны приниматься меры для предупреждения распространения коронавирусной инфекции. Для первокурсников проводятся различные профилактические беседы, их погружают в мир направлений деятельности академии. С завтрашнего дня первокурсники приступают к учебным занятиям.

- В этом году впервые выпускники школ поступали в академию в условиях органичительных мер, введенных из-за COVID-19. Повлияло ли это на набор студентов?

- У нас еще набор до конца не закончен. Мы приняли только абитуриентов на очную форму обучения. Заочники у нас зачисляются в сентябре. Поэтому я не могу сейчас точно сказать, какое количество поступивших будет в этом году. Мы только вчера приказ выпустили о зачислении абитуриентов на очную форму обучения. Но соотношение примерно такое же, как было в прошлом году. Из-за того, что экзамены проходили в дистанционном формате, возможно, у многих желающих поступить в московский вуз, особенно абитуриентов, проживающих в малых городах и сельской местности, были какие-то трудности. Заявлений у нас поступило не меньше, чем в прошлые годы. Экзамены, которые мы проводили самостоятельно, для тех абитуриентов, которые поступали без ЕГЭ, они проходили без срывов, нареканий не было. Это был первый такой год, наверняка какие-то сложности у кого-то были, но у нас никаких срывов не было.

- Каков в этом году конкурс на место на очном обучении?

- На бюджетное место у нас в среднем конкурс был по очной форме 1 к 3 по управленческим специальностям, 1 к 4 по юридическим специальностям.

- Как сейчас в России обстоят дела с отраслевым образованием? В частности, в сфере интеллектуальной собственности? Востребованы ли выпускники академии на рынке?

- Основной показатель востребованности выпускников – это обращения потенциальных работодателей с просьбой направить специалистов в их организации. Роспатент проводил опрос среди госкорпораций и крупных компаний на предмет подготовки целевых специалистов в рамках целевого обучения. От российских предприятий и учреждений поступило свыше 200 заявок. Это говорит о том, что такие специалисты крайне нужны. От специалистов, которых мы выпускаем, зависит успешность и развитие нашей экономики. Квалифицированные специалисты очень нужны, потребность огромная. Другое дело, что наше население мало знает о сфере интеллектуальной собственности. Работа в этом направлении, в первую очередь, должна вестись среди школьников и студентов среднего звена – училищ и колледжей.

- Каковы планы развития академии? Будет ли увеличено число факультетов?

- Количество факультетов зависит от специальностей. У нас реализуются образовательные программы по двум направлениям – управление интеллектуальной собственностью и юриспруденция. Сейчас увеличивать количество факультетов преждевременно. На следующий год Министерство образования увеличило нам контрольные цифры приема (количество мест в вузе, на которые будут принимать абитуриентов), почти на две трети. Поэтому надеемся, что студентов у нас станет больше.