26 апреля 2019 года прошла научная школа кафедры Управления инновациями и коммерциализации интеллектуальной собственности. Данное научное мероприятие стало завершающим в рамках проведения традиционных Дней интеллектуальной собственности в Академии, старт которым был дан 1 апреля.

Заседание научной школы прошло по теме «Синергетика интеллектуальной собственности и ее диспропорции».

В последние годы наблюдается стремительный рост интереса к синергетике: научные работы в области синергетики есть не только в естественных, но и гуманитарных науках (философии, культурологии, социологии, педагогике, политике, исторических, экономических и юридических). Заседание научной школы ставило целью рассмотреть возможности  нового синергетического прочтения через призму управления инновациями и интеллектуальной собственностью.

Модераторами научной школы выступили заведующая кафедрой, д.э.н. Смирнова Вероника Ремовна и профессор кафедры, д.э.н. Мухопад Владимир Иванович. В работе научной школы приняли участие преподаватели Васильева Ю.С., Вилинов А.М., Ревинский О.В., Мухамедшин И.С., Пятаева О.А., аспиранты, магистранты и бакалавры РГАИС, а также представители сторонних организаций: Роспатента, МГТУ им Баумана, Института менеджмента инноваций ВШЭ.

На повестку дня была поставлена проблема диспропорций в сфере экономики  и права интеллектуальной собственности, наблюдающихся во всей истории развития данного института, а также игнорирование социальных аспектов интеллектуальной собственности.

Прозвучали интересные и актуальные доклады, посвящённые теоретическим основам и методологии синергетики интеллектуальной собственности, анализу публикаций и исследований в данной сфере; вопросам правовой охраны, использования экономического потенциала интеллектуальной собственности в рамках корпоративной стратегии и при реализации целевых программ в экономике РФ, а также по вопросу социологии интеллектуальной собственности.

Работа научной школы показала, что не стоит оставлять данное новое направление без внимания, поскольку именно оно может решить не только текущие, но и будущие проблемы сферы интеллектуальной собственности, которые присутствуют и уровне отдельных предприятий, и в мировых масштабах. Революционные изменения в сфере информационных технологий и наук о жизни начинают подвергать проверке предпосылки и практику всей сложившейся системы интеллектуальной собственности. Технологии, вызывающие эти кардинальные изменения, являются междисциплинарными – они затрагивают интеллектуальную собственность, этику, неприкосновенность частной жизни, безопасность, биобезопасность и др. Эти перемены стремительные и потенциально радикальные. По мнению ученых, синергетика, выполняя роль универсальной науки, особенно продуктивна именно в таких междисциплинарных, антикризисных и быстро развивающихся областях.

Сейчас для России открывается окно возможностей трансформации всей системы интеллектуальной собственности. Стоит обратиться за поиском решений к синергетике как науке о процессах развития и самоорганизации сложных систем через призму междисциплинарного подхода. При соблюдении всех условий перехода системы управления интеллектуальной собственностью на синергетическую модель появится возможность ее трансформации в систему целенаправленного развития.