C 9 по 12 апреля 2018 года в Совинцентре ТПП РФ проходил юбилейный XXV Российский национальный конгресс "Человек и лекарство". Конгресс является ведущим форумом ученых и практикующих специалистов медицинской отрасли в России, включая фарминдустрию.

Академия впервые участвовала в научной части Конгресса. Проректор Академии по научной работе и международному сотрудничеству Смирнова Вероника Ремовна 11 апреля прочла лекцию «Интеллектуальная собственность в современном глобальном мире».

В лекции был дан сравнительный анализ состояния проблематики применительно к ведущим странам, сформулированы вызовы, с которыми РФ приходится стравляться в настоящее время в этой области. Было сфокусировано внимание на том, что есть ИС в современной экономике, что она определяет в добавочной стоимости ведущих корпораций мира, подчеркнуты связи объектом ИС и стоимости нематериальных активов, обращено внимание на важность обмена технологиями в современном мире и ускорение их применения.

Известно, например, что технические основы телевидения были разработаны Зворыкиным – нашим российским гражданином. Но практическое применение всем этим техническим основам началось далеко за пределами нашей страны.

В лекции большое внимание было уделено новым программам, которые предлагает Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки Академии применительно к фарминдустрии. Это – первая в России MBA программа применительно к управлению ИС в фарминдустрии, например.