Вторая волна пандемии и переход школьников и студентов на дистанционное образование вызвали новые всплески обсуждений на тему, какую профессию выбрать ребенку в будущем, а различные EdTech проекты (онлайн-образование) отмечают небывалый скачок роста спроса на свои услуги уже сейчас.
Актуальность темы поддерживают исследования СМИ, втягивая опрашиваемых экспертов в споры о востребованности той или иной области профессиональной деятельности в 21 веке.
Наиболее часто встречаются упоминания об антикризисных финансовых консультантах, экспертах в области цифровизации, онлайн-врачах общей практики, специалистах в сфере биотехнологий и виртуальной реальности.
Роспатент уверен, что есть еще одна профессия, которая будет востребована всегда, но о которой, к сожалению, знают далеко не все. Хотя эта специальность приносит то, что мы все ждем от работы: интересное дело и ????????финансовую стабильность.
Это патентный поверенный. Несмотря на множество преимуществ этой профессии, ее пока не рассматривают родители, выбирая будущее детям, не рекомендуют учителя, на уроках профориентации. А зря...
Руководитель Роспатента
Григорий Ивлиев
считает, что «работа в сфере патентования, формирования товарного знака, средств визуализации требует высокопрофессиональных людей, которые объединены в компании патентных поверенных. Их услуги стоят дорого, но цена оправдана».