15 июля 2019 г. на базе Балтийского федерального университета  им. И. Канта состоялось открытие Летней школы Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) организованной в сотрудничестве с Федеральной службой по интеллектуальной собственности (Роспатентом) и Российской государственной академией интеллектуальной собственности  (РГАИС) при участии Калининградской торгово-промышленной палаты.

Участники школы – молодые специалисты, аспиранты и студенты из разных городов России: Калининграда, Москвы, Красноярска, Санкт-Петербурга, Твери, Новосибирска, Томска, Таганрога, а также Белоруссии и Сирии.

         Программа состоит из лекций, которые читают ведущие специалисты ВОИС, РГАИС и национальные эксперты в области ИС, а также мастер-классов, деловых игр и обсуждений в дискуссионных группах избранных тем в области ИС.

С  приветствием к участникам школы обратились представитель ВОИС Giovanni Napolitano, проректор РГАИС по научной работе и международному сотрудничеству Смирнова Вероника Ремовна, первый проректор по образовательной деятельности  БФУ им. И. Канта  - Кукса Ирина Юрьевна, вице - президент Калининградской Торгово-промышленной палаты Фицак Марина Николаевна.

Giovanni Napolitano:

«Академия ВОИС, которая была открыта более 20 лет назад, на сегодняшний день насчитывает около полумиллиона представителей. И часть из них как раз была обучена посредством Летних школ. Таким образом, мы можем помогать молодым специалистам в получении ценных знаний, связанных с охраной интеллектуальной собственности. Нам важно, чтобы научные центры и университеты помогали нам в развитии этой сферы.»

Смирнова Вероника Ремовна:

«Летние школы ВОИС проводятся с 2009 года. Традиционно в Летней школе ВОИС участвуют  специалисты и профессионалы из разных стран и городов. Интеллектуальная собственность является важной сферой инновационной экономики для охраны и защиты прорывных технологий, влияя на имидж страны в целом.»

В основной части мероприятия прошла презентация РГАИС, официальное знакомство участников и состоялись лекции представителя ВОИС Giovanni Napolitano «Основные сведения о ВОИС и новые направления развития  системы Интеллектуальной собственности (ИС)»  и «Интеллектуальная собственность и конкуренция».

В завершение первого дня работы школы состоялся учебный визит участников по БФУ им. Канта.