10-12 сентября 2019 года во Владивостоке в рамках проекта Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) состоялся семинар «Коммерциализация интеллектуальной собственности для малых и средних предприятий», организованный Федеральной службой по интеллектуальной собственности (Роспатент) и Российской государственной академией интеллектуальной собственности (РГАИС).

Целью семинара стал обмен опытом между экономиками АТЭС по лучшим практикам управления и коммерциализации интеллектуальной собственности (ИС) для малых и средних предприятий (МСП).

Спикерами семинара выступили эксперты РГАИС: д.ю.н., профессор Близнец Иван Анатольевич, д.э.н., доцент Смирнова Вероника Ремовна, к.ю.н., профессор Мухамедшин Ирик Сабиржанович, к.э.н. Васильева Юлия Сергеевна.

В семинаре приняли участие представители десяти экономик АТЭС, а также эксперт Всемирной организации интеллектуальной собственности – директор отдела МСП и развития предпринимательства ВОИС Гай Пессах.

На открытии семинара с приветственным словом к гостям обратился ректор Российской государственной академии интеллектуальной собственности Близнец Иван Анатольевич.

В первые два дня работы семинара состоялись обсуждения:

– Смирнова Вероника Ремовна обсудила с участниками семинара аспекты управления ИС, коммерциализации, маркетинга ИС, а также  снижение инновационных рисков, взаимодействие МСП и крупного бизнеса.

­­­­­­­­­­­­­­­– Мухамедшин Ирик Сабиржанович рассмотрел основные аспекты охраны и защиты ИС, трансфера технологий,  патентование за рубежом, поиск и обучение персонала.

– Близнец Иван Анатольевич обсудил с участниками обучающие программы и  материалы в сфере ИС для МСП.

– Васильева Юлия Сергеевна провела анализ текущей ситуации в отношении инновационной составляющей и развития МСП.

В третий день семинара состоялся круглый стол «Обсуждение проблем и дальнейших шагов и мероприятий, направленных на удовлетворение потребностей МСП в области ИС в регионе АТЭС. Формирование концепции». В рамках круглого стола представители экономик АТЭС поделились своими лучшими практиками и проблемами в сфере инноваций малого предпринимательства. Спикерам задавались вопросы по опыту коммерциализации ИС в России и об обучении в сфере ИС.

По результатам обсуждений спикеры и участники семинара выявили лучшие практики, которые впоследствии будут распространены среди экономик АТЭС.