12 марта в РГАИС состоялось заседание научной школы Международного и национального авторского права и смежных прав, посвященное проблематике новых объектов авторского права.  

Открыл заседание председатель научной школы Иван Анатольевич Близнец, д.ю.н., профессор, и.о. заведующего кафедрой Авторского права, смежных прав и частноправовых дисциплин РГАИС. Он отметил, что в современную эпоху цифровой экономики новые технологии активизируют использование интеллектуальной собственности в повседневной жизни и бизнесе, что влечет помимо прочего возникновение новых объектов, которые не вписываются в понимание традиционных объектов авторского права в виде произведений литературы, науки и искусства. 

С основным докладом, определившим тематику заседания научной школы, выступила Римма Шамильевна Рахматулина, к.ю.н., доцент Департамента правового регулирования экономической деятельности «Финансового университета при Правительстве Российской Федерации». Римма Шамильевна предложила новую категорию объектов авторского права, а именно квазиобъекты, которые отличаются незначительным творческим вкладом автора в его создание, но которые обладают коммерческой ценностью, вследствие чего авторы и правообладатели заинтересованы в их правовой охране. 

Константин Борисович Леонтьевк.ю.н., доцент кафедры Авторского права, смежных прав и частноправовых дисциплин РГАИС посвятил свой доклад разграничению объектов авторского и музейного права в контексте права музеев на вознаграждение за использование предметов музейных собраний в печатной, сувенирной и иной продукции. Участники по итогу выступления почерпнули много нового из имеющейся судебной практики в сравнении с подходами зарубежных коллег к решению данной проблемы. 

Не менее важную тему поднял эксперт центра научной и экспертной аналитики РГАИС, преподаватель кафедры Авторского права, смежных прав и частноправовых дисциплин Антон Владимирович Гурко, рассмотрев проблематику новых объектов в контексте правовой охраны цифровых трехмерных объектов. 

Доклады спикеров вызвали оживленную дискуссию. Ключевой нитью всей научной школы выступила полемика вокруг того, что же считать творчеством, а что нет, и, соответственно, какие объекты должны охраняться авторским правом, а какие нет. Было справедливо отмечено, что отсутствие критериев творчества вызывает затруднения на практике в случаях, когда спор касается объектов, которые не указаны прямо в ст. 1259 ГК РФ. 

В дискуссии принял участие Анатолий Вячеславович Семенов, заместитель председателя Комитета РСПП по интеллектуальной собственности и креативным индустриям. 

Участники научной школы выразили признательность Академии за возможность обсудить в свободной научной дискуссии актуальные проблемы авторского права и подтвердили актуальность тематики, выразив намерение обсудить ее в рамках еще одного заседания научной школы.