29 ноября 2019 г. в РГАИС состоялась встреча руководства Академии с главным советником сектора глобальной архитектуры Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) Матвеевым Александром Александровичем.

В первую очередь, на встрече было уделено внимание вопросу о поддержке и развитии WIPO Lex, являющейся международной базой данных, включающей акты законодательства и международные договоры в области интеллектуальной собственности государств-членов ВОИС, ВТО и ООН. На основе поручения Роспатента и в соответствии с Соглашением о сотрудничестве между РГАИС и ВОИС Академия является координатором работы в России по наполнению WIPO Lex российскими законами и другими нормативно-правовыми актами в области интеллектуальной собственности. В ходе обсуждения определены пути взаимного сотрудничества в целях содействия активному использованию данной базы российскими исследователями, практиками и студентами с помощью специализированных семинаров, мастер-классов ВОИС, конференций, путем включения соответствующих тем в учебные программы и практику.

На встрече были затронуты и другие вопросы развития дальнейшего сотрудничества с ВОИС. Среди них возможность проведения в 2020 г. конференции под эгидой ВОИС, которая могла бы быть подготовлена РГАИС совместно с другими российскими партнерами ВОИС по WIPO Lex: Московским государственным институтом международных отношений МИД России и Всероссийской академией внешней торговли.