27 октября Всемирный день аудиовизуального наследия. Поздравляем с профессиональным праздником всех, кто создаёт и защищает культуру и ценности поколений! 

Всемирный день аудиовизуальногонаследия | Организация Объединенных Наций

"Хайме Торрес Бодет, мексиканский поэт и бывший Генеральный директор ЮНЕСКО, однажды сказал, что архивы – не «огромные кладбища», а места, необходимые для «непрерывности человеческого сознания»"

Аудиовизуальные архивы рассказывают нам истории жизни людей и культур со всего мира. Они представляют бесценное наследие, которое служит свидетельством нашей коллективной памяти и ценным источником знаний. Они отражают культурное, социальное и лингвистическое разнообразие наших сообществ. Аудиовизуальные архивы помогают нам расти и постигать мир, в котором мы все вместе живем.

Всемирный день представляет возможность повысить осведомленность общественности о необходимости принятия срочных мер для признания важности аудиовизуальных документов. Таким образом, Всемирный день также предоставляет возможность государствам-членам ЮНЕСКО оценить степень эффективности осуществления Рекомендации 2015 года об обеспечении сохранности и доступности документального наследия, в том числе в цифровой форме.

Всемирный день аудиовизуального наследия отражает закреплённый в Уставе ЮНЕСКО мандат способствовать «свободному распространению идей словесным или изобразительным путем» как отображению нашего общего наследия и памяти. Тем самым Всемирный день аудиовизуального наследия подчеркивает роль наследия в защите мира в сознании людей.

 

Тема Дня 2020 года: Ваше окно в мир

#AudiovisualHeritageDay #AudiovisualHeritage
#MemoryOfTheWorld

logo

Секция аудио-визуальных услуг предоставляет фото, аудио и визуальный контент о деятельности ООН новостным средствам массовой информации, кинопродъюссерам, государствам-членам и любым заинтерисованным лицам. События в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке и в мире находят отражение в фотоматериалах Фото группы ООН. На веб-сайте Фото ООН представлены фотографии высокого разрешения, включая уникальную коллекцию фотоматериалов, документирующих историю создания Организации. Высококачественные записи неотредактированных выступлений, брифингов для прессы и специальных мероприятий представители средств массовой информации могут получать в Фонотеке Организации Объединенных Наций.

27 октября: мероприятие ЮНЕСКО в расширенном формате — «Документальное наследие в опасности: пробелы в подходах к проблеме сохранения цифрового наследия»

Пандемия COVID-19 выявила настоятельную необходимость обеспечения всеобщего доступа к документальному наследию, которое является важным источником знаний. Однако практически отсутствует четкая стратегия в отношении сохранения объектов документального наследия и обеспечения к ним доступа. Положение еще более усугубляется в связи с сокращением средств, имеющихся в распоряжении архивов, библиотек и музеев. В этой связи ЮНЕСКО организует онлайновый диалог с участием учреждений, занимающихся сохранением документального наследия, и другими заинтересованными сторонами, направленный на выявление пробелов в политике в области сохранения в цифровой форме документального наследия, находящегося под угрозой.

Основные сведения

Генеральная конференция ЮНЕСКО на своей 33-й сессии приняла резолюцию 33 С/53, в которой в ознаменование годовщины принятия на 21-й сессии Генеральной конференции в 1980 г. Рекомендации об охране и сохранении движимых изображений, 27 октября было провозглашено Всемирным днем аудиовизуального наследия.

Несмотря на то, что рекомендация способствует привлечению внимания к значимости аудиовизуального наследия и играет важную роль в сохранении для грядущих поколений этого зачастую уникального свидетельства экономического, политического и социального развития, необходимы дополнительные усилия, поскольку аудиовизуальные носители весьма уязвимы и требуют особого внимания для того, чтобы обеспечить их сохранность на долгий срок. Годовщина принятия рекомендации рассматривается как своевременная возможность принять меры, направленные на признание необходимости сохранения аудиовизуального наследия.

Предлагаемые мероприятия для Всемирного дня аудиовизуального наследия

  • Соревнования, такие как конкурс на лучший проект логотипа Всемирного дня аудиовизуального наследия.
  • Местные программы, подготовленные совместными усилиями национальных киноархивов, аудиовизуальных обществ, телевидения или радио и правительства.
  • Круглые столы, конференции и публичные лекции о важности сохранения аудиовизуальных документов.
  • Показ кинофильмов.

Источник