03 декабря Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко провела заседание Совета по вопросам интеллектуальной собственности при Совете Федерации, членом которого является ректор Российской государственной академии интеллектуальной собственности, действительный государственный советник 3 класса, д.ю.н., профессор Иван Анатольевич Близнец.

В ходе работы Совета обсуждались вопросы дальнейшего продвижения «региональных брендов», а также рекомендации по управлению правами на результаты интеллектуальной собственности и средства индивидуализации в регионах России.

Также на заседании Совета по вопросам интеллектуальной собственности был поднят вопрос подготовки кадров в сфере интеллектуальной собственности. В своем выступлении Председатель Законодательной Думы Томской области, Оксана Витальевна Козловская, затронула вопрос о недостаточности высококвалифицированных специалистов в области интеллектуальной собственности в регионах и обратилась к председателю совета с вопросом о необходимости организации курсов повышения квалификации для региональных руководителей. Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Матвиенко Валентина Ивановна представила участникам заседания Российскую государственную академию интеллектуальной собственности и ректора РГАИС И.А. Близнеца , проинформировала, что это единственное учебное заведение, которое готовит специалистов в сфере интеллектуальной собственности. В результате обсуждения данного вопроса Валентиной Ивановной было дано поручение ректору РГАИС от имени Совета: организовать регулярные курсы обучения региональных руководителей, занимающихся вопросами интеллектуальной собственности. Такие курсы, по словам Председателя Совета Федерации, необходимо организовать уже с нового года, а Комитет Совета Федерации по науке, образованию и культуре готов способствовать организации данных курсов.