С докладом по вопросу «Развитие системы образования в сфере интеллектуальной собственности» выступил ректор ФГБОУ ВО РГАИС д.ю.н. проф. И.А.Близнец.

 Предложения РГАИС в решение Коллегии:

  1. Считать главной задачей ФГБОУ ВО РГАИС формирование системной подготовки кадров для сферы интеллектуальной собственности.
  2. Продолжить работу с Минобрнауки России по внесению компетенций по интеллектуальной собственности в действующие ФГОС.
  3. Разработать систему профессиональных стандартов для всех направлений деятельности в области интеллектуальной собственности; при принятии профессиональных стандартов предусмотреть разработку соответствующих образовательных стандартов.
  4. Ходатайствовать перед Минэкономразвития России о разработке механизма бюджетного финансирования для организации обучения в области интеллектуальной собственности государственных служащих, представителей государственных органов, государственных корпораций.
  5. Ходатайствовать перед Минобрнауки России о введении системы обязательного повышения квалификации профессорско-преподавательского состава вузов и организаций среднего профессионального образования, осуществляющих образовательную деятельность в области интеллектуальной собственности, а также учителей общеобразовательных организаций, преподающих дисциплины в области основ интеллектуальной собственности.
  6. С целью повышения уровня подготовки кадров высшей квалификации для Российской Федерации в области экономики и управления интеллектуальной собственностью ходатайствовать перед ВАК при Минобрнауки России о возобновлении деятельности диссертационного совета при РГАИС по специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (Управление инновациями)».
  7. Предусмотреть увеличение контрольных цифр приема для студентов РГАИС с 2019-2020учебного года ежегодно не менее 200 человек с увеличением подушевого финансирования на одного обучающегося до уровня образовательных организаций Минобрнауки России.
  8. Ходатайствовать перед Минэкономразвития России о расширении инфраструктуры РГАИС.
  9. Для формирования кадрового потенциала инновационной экономики и с целью обеспечения методической поддержки образования в сфере интеллектуальной собственности создать Учебно-методическое объединение по интеллектуальной собственности на базе РГАИС с использованием потенциала базовых кафедр в сфере интеллектуальной собственности и инновационных образовательных кластеров, созданных на территории г. Москвы.