Роспатент подготовил законопроект, который касается служебных изобретений. Важной информацией на пресс-конференции поделился руководитель ведомства Григорий Ивлиев.

Обретение документом силы даст возможность правообладателям получать доход от реализации патентов в процессе производства. Часто у авторов нет шанса защитить собственные права в суде, и тяжба в конечном счете продолжается продолжительное время.

По словам главы Роспатента, нередко работодатель, пользуясь своим положением, требует заключить договор от работника на невыгодных для того условиях. К примеру, включить награду за изобретение в состав зарплаты. К тому же рабочие часто сами подготавливают документы для подачи заявки на патент в ущерб трудовому или свободному времени, что сказывается из-за неопределенности порядка подготовки этих бумаг. По-прежнему не удалось установить долю авторов в последующей прибыли от применения их работ.

В феврале Ивлиев рассказывал о новых возможностях для изобретателей получить часть дохода от продажи инновационных программ. Чиновник уверен, что благодаря этому подходу получится предоставлять авторам хороший гонорар за проделанную работу.

Оригинал материала