Роспатент целенаправленно работает с передовыми технологиями, цифровизация всей сферы интеллектуальной собственности определена как приоритетная задача, — отметил Григорий Ивлиев.

Благодаря приоритетам ведомства по итогам пяти месяцев 2019 года снизилась средняя длительность рассмотрения заявок, в частности, по изобретениям до 6,36 месяцев. Руководитель Роспатента также выделил проект Яндекс.Патенты, возможность электронной подачи заявок через сайты Роспатента и портал Госуслуг.

В 2018 году ведомством реализован пилотный проект  по управлению правами на ИС с использованием распределённых реестров, создан «пилот» системы сопоставления и определения схожести трехмерных моделей. Роспатент уже применяет искусственный интеллект при экспертизе заявок на изобретения и полезные модели, создаётся цифровая платформа поиска патентной информации для всех пользователей и платформа регистрации  перехода прав. Служба разрабатывает сервисы интеллектуальной формальной экспертизы, а также предоставляет бизнесу и гражданам удобную систему доступа к патентной статистике с возможностью анализа в режиме реального времени. Роспатент будет модернизировать IT-инфраструктуру, интегрировать её с внешними международными, государственными и негосударственными платформами.

Нашим приоритетом является создание условий для инновационной деятельности компаний, — сказал руководитель ведомства. — Чтобы сделать это, мы сами должны быть адаптированы к изменениям в экономике, в развитии науки и техники, проявлять себя драйверами этих изменений.