9 Мая – священная дата нашей истории, объединяющая миллионы россиян. Нет ни одной семьи, в которой бы ни хранили светлую память о родных и близких, чей героизм помог сплотиться и отстоять свою Родину.

Мы чтим память отцов и дедов, не вернувшихся с фронта, и от всей души благодарим тех, кто ковал победу в тылу – в лабораториях, конструкторских бюро, заводских цехах. Память об их подвигах и важнейших государственных открытиях и изобретениях не меркнет с годами.

Самоотверженный труд и интеллектуальный потенциал советских ученых позволил в полной мере обеспечить потребности фронта для разгрома врага. Среди выдающихся имен наших соотечественников – Зинаида Ермольева – советский микробиолог, создатель пенициллина, ставшего настоящим чудом для полевых врачей и спасительным шансом для многих раненых бойцов. Первый главный конструктор легендарного танка Т-34 Михаил Кошкин, который ценой собственной жизни совершил перегон техники для испытаний в Москву. Советский физик, инженер Петр Капица, предложивший во время войны безопасный метод обезвреживания невзорвавшихся фугасных бомб. Бессмертные подвиги советских ученых всегда будут жить в памяти благодарных потомков!

Пусть мир, который подарили нам великие Герои, вера в справедливость и единство народов нашей страны будут непоколебимым фундаментом для будущих поколений, защиты государственных интересов, свободы и независимости нашей Родины.

Мира, радости и благополучия!

Руководитель Федеральной службы
по интеллектуальной собственности
Григорий Ивлиев