20 октября в рамках XXIV международной конференции Роспатента РГАИС проведет круглый стол на тему «Осуществление, охрана и защита авторских и смежных прав в условиях цифровизации в Российской Федерации», на котором будут поставлены вопросы, стоящие перед авторским правом в цифровую эпоху, и обсуждены варианты их решения.

-----------

20 октября в рамках XXIV международной конференции Роспатента состоится круглый стол на тему «Осуществление, охрана и защита авторских и смежных прав в условиях цифровизации в Российской Федерации», организатором которого выступит РГАИС. Традиционно Академия принимает активное участие в научно-практических конференциях Роспатента, освещая наиболее актуальные тренды в сфере авторского права и смежных прав, и с каждым годом полемика вокруг этой проблематики лишь возрастает. 

Цифровая трансформация законодательства отвечает на вызовы современного мира и динамично меняющегося рынка. Новые бизнес-модели коммерциализации авторских и смежных прав, технические решения, разработанные для реализации этих моделей, - всё это требует адекватного правового регулирования. Но вопросы изменения правовой базы не только отвечают тенденциям современного мира, но и сами могут служить лейтмотивом развития новых правоотношений. Этой проблематике посвятят свои доклады Савина Виктория Сергеевна и Карцхия Александр Амиранович.

Цифровизация стремительно вошла в нашу жизнь и изменила деловой оборот в сфере творческих индустрий, обострились проблемы защиты авторских и смежных прав, потребовались новые нестандартные решения по их реализации с целью извлечения прибыли. С одной стороны, использование произведений стало проще, с другой, ввиду усилившейся конкуренции успешная реализация прав требует все более сложных стратегий продвижения творческого контента, его рекламы, которая учитывала бы все правовые аспекты в области интеллектуальной собственности. О вопросах осуществления и проблемах защиты интеллектуальных прав в цифровых сетях расскажут Беспалов Юрий Федорович, Якушев Павел Алексеевич, Касаткина Анастасия Юрьевна и Леонтьев Константин Борисович. О современных тенденциях коммерциализации авторских и смежных прав поведает Гурко Антон Владимирович.

Конечно же, в рамках круглого стола будут рассмотрены вопросы, связанные с влиянием новых прорывных технологий, таких как блокчейн и искусственный интеллект, и появлением новых объектов права, о влиянии которых на сферу авторского права не прекращаются дебаты ученых и специалистов. В обсуждении этих вопросов выступят Сушкова Ольга Викторовна, Ермаков Андрей Вячеславович, Харитонова Юлия Сергеевна и Рахматулина Римма Шамильевна, у которых будет возможность высказать свои точки зрения на круглом столе.

Круглый стол состоится в онлайн формате.

Для участия в круглом столе необходимо не позднее 19 октября 2020 года направить на электронную почту nauka@rgiis.ru заявку.

Форма заявки для регистрации 

ФИО

Место работы

Должность

Телефон

Эл. почта