В ходе семинара будут подробно рассмотрены возможности, которые Договор о патентной кооперации (PCT) предоставляет для выхода на международный рынок, защите интеллектуальных прав с помощью системы PCT, нормативном регулировании этой системы на международном уровне. Особое внимание на семинаре будет уделено государственным мерам поддержки российских производителей, выходящим на зарубежные рынки с продукцией, при производстве которой используются защищенные патентами результаты интеллектуальной деятельности.

Система PCT предоставляет уникальные возможности для российских производителей защищать свои интеллектуальные права на рынках других стран, куда Россия поставляет свою инновационную продукцию. Чем активнее отечественные предприятия будут пользоваться системой PCT, тем больше они заработают на своих идеях и инновациях. Задача этого семинара — донести до производителей-экспортеров необходимость своевременной правовой защиты на международном уровне, чтобы добиться максимальной отдачи на рынках других стран, — поясняет руководитель Роспатента Григорий Ивлиев.

Начальник Центра международной кооперации ФИПС Андрей Журавлев расскажет обо всех аспектах работы с заявкой по системе PCT, притязаниях на приоритет и восстановлении прав на приоритет, а также опыте Роспатента, который имеет статус международного поискового органа и органа международной предварительной экспертизы.

Выступление заведующей отделом органической химии и фармацевтики ФИПС Анны Поляковой будет посвящено особенностям экспертизы заявок на изобретения и полезные модели на национальной фазе.

13-14 сентября 2019 года, Астраханский государственный университет, Национальный семинар ВОИС по системе Договора о патентной кооперации и её последних изменениях в рамках международной конференции по интеллектуальной собственности.

По организационным вопросам можно обращаться по телефону в Астрахани: +7 (8512) 246-438.

Программа семинара (скачать, PDF, 230 Кб)