Вопросы касались различных аспектов работы Роспатента: от различий между нормативным регулированием до налоговых льгот для малых инновационных предприятий, от применения новых технологий в работе ведомства до законодательных инициатив федеральной службы.

Григорий Ивлиев рассказал, в том числе, о законопроекте по введению нового объекта интеллектуальных прав — географических указаний, подготовленном ко второму чтению в Государственной Думе, о нормотворческих инициативах, которые позволят упростить процедуры и прикладывать к материалам заявки 3D-модели и выдавать охранные документы в электронном виде, развитии конкуренции в сфере патентной экспертизы с помощью развития аутсорсинга патентного поиска. Еще один тезис, с которым выступил Григорий Ивлиев, — участие Роспатента в реализации национальной программы «Цифровая экономика». Глава ведомства подчеркнул намерение службы развивать цифровые сервисы для удобства заявителей, отметив, что основная часть работы по обновлению программного обеспечения и технической базы придется на 2019 год.

В общении со студентами также принимали участие руководитель Проектного Офиса Федерального института промышленной собственности (ФИПС) Олег Ена и начальник Центра мониторинга качества ФИПС Ольга Алексеева.

Российский юридический клуб — общественное объединение профессионального юридического сообщества. С 2002 года Клуб объединяет преподавателей и студентов ведущих российских юридических вузов, молодых ученых, специалистов в области юриспруденции, государственных деятелей и политиков, осуществляющих правовую деятельность, представителей правоохранительных органов, практикующих юристов и адвокатов.