Сегодня — 13 сентября 2017 года — начала свою работу крупная международная конференция в сфере интеллектуальной собственности Патентная Школа Сколково, которая в этом году проходит уже в четвертый раз. На открытии Школы с приветственным словом выступил руководитель Роспатента Григорий Ивлиев.

Руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности приветствовал слушателей, спикеров и участников Патентной Школы, вкратце рассказав о текущем состоянии дел в сфере интеллектуальной собственности. Он обратился к опыту зарубежных патентных ведомств КитаяЯпонииКореи, подчеркнув растущую активность азиатских государств в сфере защиты интеллектуальной собственности. Он отметил, что в Россиитакже наблюдается рост интереса к патентованию, что, к сожалению, пока не влияет на изобретательскую активность: рост числа патентных заявок в последние годы остается примерно на одном и том же уровне.

Подобная стабильность вызывает вопросы даже у коллег из тех же самых патентных ведомств Азии, которые уверены, что Россия имеет гораздо больший научный, исследовательский и изобретательский потенциал, чем тот, что зафиксирован статистикой. Бюджетные ассигнования на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы стабильно растут, но число патентных заявок по их результатам снижается, поскольку исследователи предпочитают ограничиваться публикациями в научных журналах, не подавая патентных заявок. Принятая при участии Роспатентапрограмма субсидирования зарубежного патентования Российского экспортного центра (РЭЦ), по которой можно возместить 100% расходов на оформление патентной заявки за рубежом и до 70% расходов на подготовку документов, пока пользуется недостаточным спросом. В стране наблюдается явная нехватка специалистов в сфере интеллектуальной собственности, обладающих достаточными знаниями, чтобы оформить патентную заявку или помочь в коммерциализации патента. При этом, даже в относительно малонаселённых регионах, например в Магаданской области, с которой Роспатентподписал соглашение о сотрудничестве на Восточном экономическом форуме, есть запатентованные изобретения и технологии мирового уровня, которые могут найти своего потребителя не только в России, но и за рубежом. Григорий Ивлиев также отметил недостаточно развитую систему трансфера технологий между вузами, научными и исследовательскими центрами и бизнесом.

Отдельная часть выступления руководителя Роспатента была посвящена патентным ландшафтам и инструментам патентной аналитики. Как подчеркнул Григорий Ивлиев, сегодня это тот самый инструментарий, опираясь на который можно выбрать стратегию патентования, направление исследований, стратегию коммерциализации, скорректировать исследовательские и научные работы для получения наиболее эффективных результатов. Уже сегодня 1700 вузов и научных центров могут бесплатно пользоваться системой PatScape — совместным проектом РоспатентаФедерального института промышленной собственности (ФИПС) и Министерства образования и науки России. Первичная методика для составления патентных ландшафтов была разработана Роспатентом, опубликована на сайте ведомства, а также направлена во все заинтересованные федеральные органы власти.

— Когда в свое время я работал над правовой реформой, то на вопрос о строительстве правового государства, тогдашний министр юстиции, мудрый человек ответил: «Правовое государство у нас будет построено тогда, когда рядом с кабинетом каждого начальника будет кабинет юриста». Перефразируя его, могу сказать, что сфера интеллектуальной собственности в России будет бурно развиваться, когда рядом с кабинетом каждого руководителя будет ваш кабинет — кабинет специалиста по интеллектуальной собственности. Желаю вам интересной и продуктивной работы, — завершил свое выступление руководитель Роспатента.

Заместитель председателя Суда по интеллектуальным правам Владимир Корнеев в своем выступлении отметил работу Роспатента по развитию сферы интеллектуальной собственности, рассказал о необходимости развития системы специализированного судопроизводства в сфере интеллектуальной собственности с примерами из зарубежного опыта. Владимир Корнеев, с сожалением, констатировал, что отечественные предприятия пока еще в полной мере не оценили значение интеллектуальной собственности, приведя пример, когда предприятия просто… забывали заплатить пошлину за выдачу патента, уже имея на руках положительное решение ведомства, в результате патент становился недействительным.

Председатель Правления Фонда Сколково Игорь Дроздов поблагодарил Григория Ивлиева и Владимира Корнеева за интересные и содержательные выступления, а также пожелал спикерам и слушателям Патентной школы продуктивной работы.

Дополнительные материалы:

Григорий Ивлиев«Роль Роспатента в стимулировании патентной активности», презентация к вступительному слову (скачать; PDF; 1,1 Мб)