Основной доклад на встрече сделал руководитель Роспатента Григорий Ивлиев. Он сослался на опыт кредитования под залог патентных прав в странах, являющихся технологическими лидерами: Японии, Германии, Китае и Южной Корее. Причиной отставания России в этой сфере, по словам Ивлиева, является невостребованность потенциала нематериальных активов со стороны российских финансовых организаций.

По итогам обсуждения рабочая группа Госсовета отметила ряд предложений Роспатента. В частности, Банку России рекомендовано проработать вопрос о привлечении банков к кредитованию под залог прав на интеллектуальную собственность в рамках национального проекта «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

В свою очередь Корпорации малого и среднего предпринимательства совместно с Роспатентом рекомендовано определить региональные организации, которые смогут предоставлять гарантии под оценку прав на интеллектуальную собственность с целью получения кредитов в банках.

Также на встрече предложили изменить нормы резервирования кредитных организаций на возможные потери по ссудам и сформировать профессиональные компетенции по оценке и управлению правами на интеллектуальную собственность.

Оригинал материала

 

Читайте также: Глава Роспатента рассказал, за какими технологиями будущее