— В этом году основной темой [Форума] станет «Россия 2018 – 2024: реализуя потенциал». Дискуссии будут посвящены развитию человеческого капитала и социальной сферы, бизнесу, пространственной организации нашей страны, сохранению окружающей среды и влиянию экологии на экономический рост, — говорится в приветствии заместителя Председателя Правительства России и Председателя оргкомитета КЭФ Аркадия Дворковича.

Круглый стол с участием руководителя Роспатента Григория Ивлиева состоится в первый день работы Форума — 12 апреля 2018 года в 15:00. В ходе дискуссии участники обсудят, что может дать переход к цифровой экономике стране и региону. Среди тем разговора поиск собственных ниш на глобальном рынке, использование цифровых технологий для решения насущных проблем, а также создание регионального «цифрового актива», обладающего знаниями и компетенциями для выхода на новый технолого-экономический уровень. Выступление Григория Ивлиева будет посвящено перспективам и возможным проблемам «цифровизации» интеллектуальной собственности.

Советник руководителя Роспатента Григорий Сенченя в этот же день, 12 апреля 2018 года, в 18:00 примет участие в панельной дискуссии «Региональные чемпионы. Новые возможности развития инновационных компаний», организованной Минэкономразвития. На круглом столе предполагается обсудить текущие показатели работы по проектам поддержки частных высокотехнологичных компаний «Региональный чемпион», обсудить с участниками круглого стола возможность двустороннего развития проектов, а также возможность подключения к работе региональных институтов развития. Участники также наметят возможные пути кооперации региональных и национальных чемпионов и варианты содействия в формировании консорциумов.

Официальный сайт Форума