Модератором дискуссии выступил заместитель руководителя Роспатента Юрий Зубов.

На текущий момент среди компаний бытуют две основные позиции относительно необходимости правовой охраны разработок на основе искусственного интеллекта (ИИ). Что первично: запатентовать технологию, а после внедрять. Или же IT технологии сегодня развиваются и устаревают настолько стремительно, что патентование оказывается нецелесообразным. Эти вопросы легли в основу обсуждения в ходе сессии.

Вице-президент Майкрософт Стив Краун подчеркнул важную функцию патентной охраны разработок и отметил, что Майкрософт является одним из мировых лидеров патентования ИИ технологий, в частности, ИИ портфель компании включает более 6000 патентных заявок.

 

 

Ульяна Зинина, директор по взаимодействию с государственными органами Facebook, поддержала позицию и рассказала, что компания активно проводит прикладные и фундаментальные исследования в сфере ИИ. «Чтобы ускорить прогресс в области искусственного интеллекта, лаборатория ИИ Facebook делится своими исследованиями посредством опубликованных работ, открытого исходного кода и сотрудничества с научными кругами, что позволяет другим воспроизводить и использовать наши результаты», - сообщила Ульяна.

 

 

Заместитель руководителя проектного офиса по реализации национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» Сергея Лещенко обратил внимание на то, что технологии в сфере ИИ становятся основой многих технологичных бизнесов и поэтому требуют обеспечения их правовой охраны. Он также назвал аспекты, которые могут сдерживать патентование: «Одним из таких вопросов является сложность определения объекта патентования в связи с тем, что алгоритмы ИИ основываются, как правило, на базовых математических принципах, используют стандартные алгоритмы. Невозможность раскрытия механизма принятия решения алгоритмом ИИ возникает не по причине нежелания раскрытия данной информации, а в связи с тем, что специфика таких алгоритмов заключается в работе по принципу black-box».

По мнению Михаила Якушева, вице-президента по взаимодействию с органами государственной власти Вымпелком (Билайн), в настоящий момент адекватной альтернативы патентной защите ИИ разработок не просматривается. Лишь патентное право способно обеспечить охрану не формы, а именно объекта интеллектуальной собственности. Он отметил, что сложившаяся в России практика охраны объектов интеллектуальной собственности представляется эффективной.

 

 

Своим видением о перспективе развития ИИ технологий в стране поделился Андрей Незнамов, исполнительный директор по вопросам нормативного регулирования технологий ИИ Сбербанка России: «Принятая Национальная стратегия развития искусственного интеллекта призвана не зарегулировать разработки, а стимулировать их развитие. Основы законодательства в этой сфере сформированы, дело остается за правоприменительной практикой». Также Андрей поддержал необходимость включения в разрабатываемый федеральный проект по реализации Стратегии показателей по патентной активности в области ИИ, отражающих технологическую зрелость и коммерческий потенциал российских разработок на мировом уровне.

Участники дискуссии пришли к выводу о необходимости обеспечения патентной защитой ИИ разработок, зачастую она обоснованно предшествует их внедрению. Однако не исключили, что в связи с нарастающей динамикой развития технологий как в России, так и в мировом масштабе ответы на обсуждаемые вопросы могут измениться, возможно, в самом ближайшем будущем.

Кроме того, в рамках сессии были затронуты аспекты, связанные с правосубъектностью искусственного интеллекта и определением правового статуса объектов, созданных с помощью ИИ технологий. Участники сессии выступили с предложением о продолжении обсуждения на других площадках и в более широком составе.