Наталья Золотых, Григорий Ивлиев, Сауле Тлевлесова
 

Онлайн регистрация программ для ЭВМ, онлайн передача прав на объекты интеллектуальной собственности (ОИС) и новый поисковый сервис с возможностью подключения сторонних систем других государственных структур и частных компаний будут готовы к эксплуатации в мае 2020 года. Детали разработки новых сервисов и старт работы прототипов обсудят на совещании с исполнителями контрактов — крупнейшими отечественными IT-компаниями в конце декабря текущего года.

 
Юрий Зубов
 

Юрий Зубов особо подчеркнул, что новые сервисы станут дополнительным стимулом к развитию патентной активности и активизации оборота прав на ОИС. Совещание пройдет с участием руководителя ведомства Григория Ивлиева, который провел сегодняшнее заседание Коллегии.

 
Любовь Кирий
 

Заместитель руководителя Роспатента Любовь Кирий рассказала, как ИС представлена в Основных направлениях деятельности Правительства: предусмотрен общий рост патентной активности, выход на пятое место в мире по числу заявок в ключевых областях научно-технологического развития, достижение показателя в 4000 международных PCT-заявок ежегодно. ОНДП предусматривают создание 35 центров трансфера технологий и не менее 300 зарегистрированных наименований мест происхождения товаров (НМПТ).

Любовь Кирий обратила внимание Коллегии, что достижение таких показателей возможно только при выполнении главного пункта — увеличения числа специалистов в сфере ИС, развитии образовательных и просветительских программ. ОНДП предусматривает подготовку не менее 5000 специалистов ежегодно. Рассказав о принятия закона о географических указаниях (ГУ), замруководителя подчеркнула, что вслед за участием в Мадридской системе международной регистрации товарных знаков и Гаагской системе международной регистрации промобразцов, Россия готова к участию в Лиссабонской системе международной регистрации НМПТ и ГУ.

 
Андрей Солонович
 

Андрей Солонович, руководитель Управления контроля, надзора и правовой защиты интересов государства Роспатента, в жестком ключе отметил нерациональный подход государственных заказчиков и исполнителей государственных контрактов к правовой охране результатов интеллектуальной деятельности (РИД), разобрал типичные ошибки при учете РИД, а также недостатки внедрения технологий двойного назначения в гражданских отраслях, их коммерциализации.

 
Олег Ена
 

Обращение к инструментам углубленной патентной аналитики, технологическому консалтингу, анализу стратегий патентования может стать для российских высокотехнологичных компаний и корпораций надежным ориентиром при разработке новейшей продукции, инвестициях в технологии, использовании инструментов ИС при выходе на зарубежные рынки, — подчеркнул глава Проектного офиса ФИПС Олег Ена. Их использование в государственном секторе и частных компаниях должно быть закреплено в национальной стратегии развития интеллектуальной собственности.

 
Фрагмент из презентации Олега Ены
Фрагмент из презентации Олега Ена
 

Решение Коллегии ведомства будет опубликовано на сайте в ближайшие дни. Полная запись заседания, включая выступления представителей Евразийского патентного ведомства, Министерства науки и высшего образования, Министерства экономического развития, Национальной ассоциации трансфера технологий (НАТТ), компании Ростелеком, крупнейших патентных поверенных и общественных организаций, доступна здесь.