Законопроект, направленный на совершенствование деятельности патентных поверенных, разработан в Совете Федерации и требует скорейшего принятия. Об этом заявила спикер палаты Валентина Матвиенко на ежегодной встрече со статс-секретарями — заместителями руководителей федеральных органов исполнительной власти.

Она напомнила, что в 2024 году Россия должна выйти на пятое место в мире по количеству заявок на изобретения — такая цель поставлена в национальном проекте «Наука».

«Достижение этого показателя зависит в том числе от эффективной работы института патентных поверенных. К сожалению, действующий в этой сфере федеральный закон носит исключительно рамочный характер и требует кардинального обновления», — уверена спикер.

Ранее председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова рассказала, что основные затруднения при подаче заявок на получение патента и увеличение сроков их рассмотрения Роспатентом происходят по причине некачественно подготовленных патентных заявок.

Валентина Матвиенко сообщила, что Советом по вопросам интеллектуальной собственности при Совете Федерации подготовлен законопроект, направленный на совершенствование деятельности патентных поверенных.

Он предполагает формирование общероссийского объединения патентных поверенных — Федеральной палаты патентных поверенных, а также закрепление прав, обязанностей и ответственности организаций, оказывающих услуги патентных поверенных третьим лицам. Кроме того, законопроект предполагает наделение патентного поверенного правами и гарантиями, необходимыми для обеспечения прав доверителей.

«Прошу представителей профильных министерств, прежде всего Министерства науки и высшего образования, подключиться к работе над законопроектом с целью его скорейшего принятия», — заявила Матвиенко.

 

Оригинал материала