С Российской Стороны Соглашение подписал начальник Управления контроля, надзора и правовой защиты интересов государства Роспатента Андрей Солонович, с Руандийской Стороны — Генеральный директор по вопросам стратегического планирования Министерства обороны Республики Руанда генерал-майор Фердинанд Сафари. Церемония подписания прошла в столице Республики Руанда — городе Кигали.

Соглашение определяет основные принципы взаимодействия Сторон по вопросам обеспечения правовой охраны РИД и защиты интеллектуальной собственности, создаваемых, используемых и передаваемых в ходе двустороннего ВТС.

Документ предусматривает обязательство включать в контракты, заключаемые уполномоченными организациями в ходе двустороннего ВТС, обязательства сторон по обеспечению правовой охраны РИД и защиты интеллектуальной собственности, порядку и условиям их использования, а также возмещение убытков вследствие неправомерного использования РИД и интеллектуальной собственности. Он направлен на обеспечение учета прав и интересов двух государств и субъектов ВТС при создании и использовании РИД, а также пресечение правонарушений при их использовании.

Межправительственное соглашение даёт возможность разработчикам, производителям и поставщикам продукции военного назначения, а также ее заказчикам осуществлять сотрудничество на принципах взаимной выгоды от использования РИД и интеллектуальной собственности.