«Роспатент поможет создать в Китае Российско-китайский центр инноваций и трансфера технологий, соответствующее соглашение было подписано по итогам встречи в рамках China (Henan) Opening-up Innovation and International Technology Transfer Conference», - говорится в сообщении ведомства.

Документ подписали Роспатент и правительство китайской провинции Хэнань.

 

 

"Участники встречи выразили поддержку идее создания в Чжэнчжоу российско-китайского центра инноваций и трансфера технологий. В ходе дальнейшего сотрудничества стороны рассмотрят возможность подготовки и подписания двустороннего меморандума о взаимопонимании", - сообщается в релизе.

В документе обозначены рамочные направления двухстороннего сотрудничества, касающиеся развития сферы интеллектуальной собственности. В частности, стороны продолжат обмениваться опытом, правовой и статистической информацией в сфере инноваций и трансфера технологий, а также организовывать совместные мероприятия и семинары.

В ходе China (Henan) Opening-up Innovation and International Technology Transfer Conference заместитель руководителя Роспатента Юрий Зубов встретился с вице-губернатором провинции Хэнань Хуан Цяном и стал почетным гостем форума региональных университетов, в программах которых есть компетенции, связанные с ИС.

China (Henan) Opening-up Innovation and International Technology Transfer Conference - одно из крупнейших событий в Китае в сфере интеллектуальной собственности. В 2019 году на конференции были подписаны инвестиционные соглашения на сумму около 525 миллионов юаней (более 74 миллионов долларов).