Отмечается, что повысилась потребность в технологиях, касающихся военно-промышленного комплекса, а также увеличился интерес к сфере крупногабаритного транспорта и космическим технологиям. 

Также наблюдался рост заявок в фармацевтике, биотехнологиях и компьютерной технике.

«В этих отраслях стабильно высокое поступление заявок... Наибольшее количество патентов, которые до 20 лет, а то и до 25 лет поддерживаются в силе, относится к фармацевтике», — сообщили RT в пресс-службе.

Наибольшей популярностью при патентовании информационных технологий пользуется защита информации.

В области радиотехники лидирующие позиции занимает радиолокация и пеленгация, в сфере ядерной энергетики — разработка ядерных реакторов и энергетических установок.

В отрасли строительства газопроводов и нефтепроводов востребованы их ремонт и диагностика.

Также в Роспатенте отметили высокий интерес изобретателей к строительству авиационных двигателей, разработке полупроводниковых приборов, созданию наземных транспортных средств для использования в военных целях, вооружений, технологий в области железнодорожного строения и транспорта.

Ведомство также сообщило об увеличении количества заявок на создание разного рода сорбентов и других продуктов химии.

«Много отечественных продуктов и технологий появилось среди катализаторов нефтепереработки, процессов гидроочистки, крекинга и реформинга, а также методик переработки тяжелых нефтяных остатков», — добавили в пресс-службе.

Марина Тищенко, Russia Today,
оригинал материала