20.06.2022 г. в Минске состоялась научно-практическая конференция «Научно-техническое сотрудничество как основа развития Евразийского экономического союза в условиях новых экономических вызовов: Проблемы и пути их решения», проводимая Евразийской экономической комиссией и Национальной академией наук Беларуси.
В работе Секции «Экономические модели развития, интеллектуальная собственность, экология, образование, молодежь в науке» и пленарном заседании приняли участие ректор Российской государственной академии интеллектуальной собственности А.О. Аракелова и проректор по академической политике и учебной работе А.Ю. Ларин.
Работа секции проводилась на площадке Научно-практического центра Национальной академии наук Беларуси по продовольствию (совместно с ГНУ «Институт экономики Национальной академии наук Беларуси», ГНУ «Институт истории Национальной академии наук Беларуси», ГНУ «Институт системных исследований в АПК»), а пленарное заседание непосредственно в Национальной академии наук Беларуси.
Участники четвертой сессии рассмотрели вопросы экономики ЕАЭС в условиях структурной и технологической трансформации. Основным выступлением, задавшим направление в работе, несомненно, был доклад министра по интеграции и макроэкономике ЕЭК Сергея Юрьевича Глазьева на тему «Современная методология моделирования развития экономики в условиях структурной и технологической трансформации и перехода к новому мирохозяйственному укладу».
Ректор Российской государственной академии интеллектуальной собственности А.О. Аракелова выступила с докладом на тему «Кросснишевый подход при подготовке специалистов в сфере интеллектуальной собственности.