1 июня волонтерский отряд ФГАОУ ВО «Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет)» в рамках просветительского проекта провел лекцию о профилактике кори для студентов первого курса (ЭМ 211).

Волонтеры рассказали, что корь – очень заразная вирусная инфекция, распространяющаяся воздушно-капельным путем, и чревата грозными бактериальными осложнениями в виде отита, пневмонии, склерозирующего панэнцефалита. Источником коревой инфекции является больной человек, выделяющий вирус в окружающую среду. Заболеть может как ребенок, так и взрослый. Заболевание у взрослых нередко протекает в более тяжелой форме, чем у детей.

Под руководством известного советского вирусолога и иммунолога А.А. Смородинцева в Ленинградском институте им. Л. Пастера была разработана технология производства коревой вакцины, которая с 1967 года начала широко применяться на всей территории СССР.

Студенты-медики напомнили, что основным методом защиты населения от кори является вакцинопрофилактика. Люди, не получившие профилактической прививки и не болевшие корью, на протяжении всей жизни имеют риск заразиться этой коварной болезнью.

В завершении занятия волонтеры провели интерактивную викторину для закрепления студентами РГАИС полученных знаний.

Мероприятие было организовано проректором по молодежной политике и внешним связям Китаевой Еленой Олеговной и преподавателем физкультуры Дмитриевым Леонидом Дмитриевичем.