17 декабря 2021 года на площадке РГАИС в онлайн режиме состоялся финал Международного конкурса молодых ученых в сфере интеллектуальной собственности «Интеллект».
Учредителями конкурса являются Роспатент и РГАИС при поддержке Всероссийского общества рационализаторов и изобретателей (ВОИР). В этом году конкурс стал международным.
Если в прошлом году было представлено около 40 участников из 17 регионов России, то в этом году география конкурса расширилась, участие в нем приняли более 200 молодых ученых из 8 стран: России, Армении, Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Узбекистана, Египта и Вьетнама.
Работы конкурсантов этого года были посвящены:
- поиску новых решений и выгодных возможностей лицензирования для успешного развития отечественных разработок на рынке высокопроизводительного секвенирования, характеризующегося высокой степенью конкуренции и скоростью бизнес-процессов;
- перспективам применения патентной аналитики в качестве инструмента для формирования стратегий управления высокотехнологичными производственными компаниями;
-  проблемам коммерциализации прав на результаты интеллектуальной деятельности научных и образовательных организаций через механизм формирования деловой репутации («гудвилла») и интеллектуального капитала организации;
- анализу и выявлению специфики подходов к формированию человеческого капитала для выработки рекомендаций по повышению эффективности инновационного развития на примере России и Южной Кореи;
- проблеме распределения авторских прав и ответственности в медийной сфере и разработке конкретных пути решений;
- разработке и созданию мобильного робота высокой проходимости для сбора плодов в сфере агропромышленного комплекса;
- совершенствованию законодательства в сфере цифровизации и мер гражданско-правовой, административно-правовой и уголовно-правовой ответственности в отношениях связанных с NFT и цифровыми правами.
С приветственным словом к финалистам обратился заместитель руководителя Роспатента Юрий Сергеевич Зубов и ректор РГАИС, председатель жюри конкурса, Александра Олеговна Аракелова.
Компетентное жюри, в состав которого вошли представители Роспатента, РГАИС, ФИПС, ВОИР, компаний «LexisNexis», «Нева-Патент», выбрали трёх победителей, имена которых будут озвучены на торжественной церемонии в рамках одного из мероприятий Роспатента, а также отметили еще три работы. Победители будут награждены денежными призами.