Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент) делает упор на создании модели кредитования под залог интеллектуальных прав для ее дальнейшего возможного масштабирования на территории России. Такое финансирование содействует росту креативной экономики, наращиванию технологического сектора, развитию стартапов. По поручению Президента пилотная программа по кредитованию уже запущена в Москве. В рамках пилота Роспатент приступил к разработке подробных методических рекомендаций по оценке стоимости интеллектуальной собственности (ИС), уже отобрано несколько компаний. Об этом 26 апреля сообщил руководитель Роспатента Юрий Зубов на полях V Международной конференции ЭРА IP «Интеллектуальная собственность в системе инновационно ориентированной экономики».

«Совместно с Минфином, Минэкономразвития, Банком России и Правительством Москвы для малых и средних компаний формируем правильную модель кредитования под залог интеллектуальной собственности, где основной вес имеют интеллектуальные права. Компании смогут получить финансирование до 50 миллионов рублей. Пока кредитование возможно под 12%. Однако после субсидирования Правительством Москвы ставка составит всего 3-5%», - рассказал Юрий Зубов участникам пленарной сессии конференции.

Также он отметил важность внедрения вузовских разработок в промышленность. По словам главы ведомства, для этого необходимо подключать существующие центры трансфера технологий (ЦТТ), создавать новые ЦТТ и формировать в них соответствующие компетенции. В центрах должны работать специалисты по интеллектуальным правам, понимающие основы техноброкерства и коммерциализации. «Также важно внедрить систему мотивации для авторов создавать перспективные технические решения: закрепить в политике по коммерциализации для вузов минимальный размер отчислений от суммы лицензионных платежей при коммерциализации РИД» - заключил глава Роспатента.

Важность эффективного использования новых технологий, основанных на результатах интеллектуальной деятельности, отметила председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова, обратившаяся к участникам конференции по ВКС.

«Россия всегда была страной талантливых ученых, дерзких изобретателей, пытливых новаторов. И сегодня новой функцией Роспатента должно стать проактивное участие в процессах управления наукой, технологиями, инновациями», - заключила парламентарий.

О наращивании нематериальных активов, как о повышении культуры бизнеса рассказала директор департамента стратегического развития и инноваций Министерства экономического развития РФ Валерия Воробьева.

 «Объем нематериальных активов поставленных на баланс в 2022 году по отношению к 2021 году вырос на одну треть. Это существенный показатель, характеризующий качественное преобразование экономики. С каждым днем бизнес все больше понимает, что интеллектуальная собственность может стать активом, с помощью которого можно зарабатывать. Это результат реализованных мероприятий и внедрения инструментов в рамках проекта «Трансформация делового климата (ТДК)», - отметила Валерия Воробьева, поблагодарив всех участников ТДК.

О региональном опыте коммерциализации и внедрения результатов интеллектуальной деятельности рассказал Глава Республики Мордовия Артем Здунов.

«Продолжаем системную и плодотворную работу с Роспатентом. За год сотрудничества в регионе более чем в 5 раз увеличилось количество договоров распоряжения исключительными правами на объекты интеллектуальной собственности. А буквально вчера был принят закон о снижении ставок по налогу на прибыль организаций. Предлагается установить налоговую льготу (налоговая ставка в размере 0%) в отношении доходов от деятельности по лицензионному договору прав использования результатов интеллектуальной деятельности», - сообщил Артем Здунов.

Президент ЕАПВ Григорий Ивлиев отметил необходимость государственной поддержки патентования: «Сегодня прорывная технология, узнаваемый бренд и привлекательный дизайн – главный экономический актив. Патентование – безальтернативный способ сделать научно-технический результат ликвидным экономическим активом. Патент по определению содержит техническое решение с мировой новизной и промышленной применимостью. А евразийское и международное патентование – способ продвижения продукта на зарубежные рынки».

О продвижении отечественной продукции на внешних рынках и важности наделения ее правовой охраной рассказала генеральный директор АО «Российский экспортный центр» (РЭЦ) Вероника Никишина.

«Существуют примеры, когда незащищенная интеллектуальная собственность российских экспортеров становится предметом для копирования и коммерциализации. Для сохранения конкурентного преимущества разрабатываем меры поддержки. Так, например, с 2017 года субсидируем расходы на получение патентов за рубежом. За это время  услугой воспользовались 200 компаний», - рассказала Вероника Никишина.

По мнению Президента Торгово-промышленной палаты РФ Сергея Катырина сектор МСП пока не в полной мере осознает преимущества и необходимость патентования: «Бизнес должен понимать, что будет результатом: какова ликвидность, спрос и как оперировать на рынке результатом интеллектуальной собственности».

В пленарной сессии также приняли участие Президент Евразийского патентного ведомства (ЕАПВ) Григорий Ивлиев, председатель Правления Фонда «Сколково» Игорь Дроздов, руководитель Фонда «Московский инновационный кластер» Алексей Парабучев.

Ссылка на запись трансляции