4 апреля 2024 года для студенты 1 курса приняли участие в показе документального фильма «Без срока давности. Охота за крымскими сокровищами» (режиссер — Максим Елкин) Российского общества «Знание», посвященном 10-летию воссоединения Крыма с Россией.

В фильме рассказывается о событиях 1942 года, когда почти весь Крым находился под оккупацией нацистов, планирующих охоту за Крымскими готскими сокровищами.

«Это борьба не только за сокровища, это борьба за земли. В конце 1942 года, когда почти весь Крым находится под оккупацией нацистов, немецкие археологи из секретного общества «Аненэрбе» получают тайное задание: отправиться с экспедицией в пещерный город Мангуп-Кале и найти там следы пребывания готов – древнегерманских племен, которых они считали своими предками. К этому моменту у Гитлера уже был утвержден план, по которому Крым в случае победы во Второй мировой войне должен быть превращен в жемчужину Третьего рейха».

Фильм был снят при участии Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника.

После просмотра кинокартины, студенты активно обсудили фильм и обменялись своими впечатлениями, затронув важность сохранения и изучения исторической памяти.