07ФЕВ

Роспатент установил рекорд России

31 января 2024 года на площадке пресс-центра Международной выставки-форума «РОССИЯ», ВДНХ состоялось торжественное вручение сертификата Книги рекордов России за достижение в сфере интеллектуальной собственности – наибольшее количество экспертиз на товарные знаки за один календарный год. В 2023 году эксперты Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатента) провели рекордные 106 702 процедуры. Главный редактор Книги рекордов России Станислав Коненко вручил почетный документ руководителю российского патентного ведомства Юрию Зубову.
Читать далее
27ДЕК

Интеллектуальная собственность становится производственным активом: интервью Юрия Зубова журналу «Эксперт»

Динамика патентования интеллектуальных прав в России оказалась в этом году на очень высоком уровне. Именно сейчас российские ученые и технологические предприниматели увидели новые возможности для своей работы. Юрий Зубов, руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатента), рассказал «Эксперту» о результатах работы ведомства в ходе X Конгресса «Инновационная практика: наука плюс бизнес».

Читать далее
27ДЕК

Юрий Зубов поздравил РГАИС с 55-летним юбилеем

Руководитель Роспатента Юрий Зубов принял участие в праздничных мероприятиях, посвященных 55-летнему юбилею Российской государственной академии интеллектуальной собственности (РГАИС).

Читать далее
18ДЕК

Роспатент запустил бесплатный сервис по товарным знакам

Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент) запускает новый сервис поиска по товарным знакам в информационной системе «Поисковая платформа» https://searchplatform.rospatent.gov.r...trademarks. Пользователям платформы предоставлен доступ к сведениям о зарегистрированных Роспатентом товарных знаках, знаках обслуживания, общеизвестных товарных знаках, а также международных товарных знаках, охраняемых на территории Российской Федерации в соответствии с Мадридским соглашением.

Читать далее
14СЕН

XXVII Международная научно-практическая конференция Роспатента (Москва)

28-29 сентября 2023 года Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент) проводит XXVII Международную научно-практическую конференцию «Интеллектуальная собственность для государства и человека».

Традиционно конференция выступит представительной международной площадкой для обсуждения и решения актуальных задач, связанных с охраной, защитой и использованием результатов интеллектуальной деятельности.

Подробнее на сайте: https://rospatent.gov.ru/ru/news/inter...ent-092023

Читать далее
05ИЮЛ

Общественный совет Роспатента обсудил регулирование механизма управления правами на разработки в вузах и научных организациях

Создание специального правового регулирования, определяющего особенности управления правами на результаты интеллектуальной деятельности (РИД) в вузах и научных организациях обсудили на выездном заседании Общественного совета Роспатента. Мероприятие прошло 4 июля 2023 года на площадке Президиума Российской Академии наук (РАН), г. Москва. 

Читать далее
27АПР

Роспатент: одна из основных задач ведомства на ближайшую перспективу – превратить интеллектуальную собственность в экономический актив

Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент) делает упор на создании модели кредитования под залог интеллектуальных прав для ее дальнейшего возможного масштабирования на территории России. Такое финансирование содействует росту креативной экономики, наращиванию технологического сектора, развитию стартапов. По поручению Президента пилотная программа по кредитованию уже запущена в Москве. В рамках пилота Роспатент приступил к разработке подробных методических рекомендаций по оценке стоимости интеллектуальной собственности (ИС), уже отобрано несколько компаний. Об этом 26 апреля сообщил руководитель Роспатента Юрий Зубов на полях V Международной конференции ЭРА IP «Интеллектуальная собственность в системе инновационно ориентированной экономики».

Читать далее