Ректор РГАИС, член Совета по интеллектуальной собственности при Совете Федерации РФ Близнец Иван Анатольевич, заведующий кафедрой уголовного права и процесса РГАИС, президент Коллегии адвокатов «ДВИРОС» Звягинцев Денис Александрович и Проректор по учебно-методической и воспитательной работе, декан факультетов РГАИС Еременко Екатерина Валерьевна приняли участие в Международном стратегическом форуме по интеллектуальной собственности «IPQuorum 2019», который проходил с 10 по 12 апреля в Светлогорске (Калининградская область).

IPQuorum – крупнейшая международная площадка для экспертной оценки и внедрения лучших мировых практик по управлению интеллектуальной собственностью в контексте перехода к цифровой экономике.

Организаторами мероприятия выступили Ассоциация IPChain (Национальный координационный центр обработки транзакций с правами и объектами интеллектуальной собственности), Евразийская конфедерация обществ правообладателей (ЕАКОП), Министерство просвещения Российской Федерации, Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Министерство сельского хозяйства Российской Федерации, Министерство культуры Российской Федерации, Правительство Калининградской области, Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент), Российская государственная академия интеллектуальной собственности (РГАИС) и др.

В течение трех дней прошли обсуждения остро стоящих проблем внутри различных отраслей экономики России, Европы и Азии. Вся проблематика была рассмотрена международным экспертным сообществом через призму интеллектуальной собственности.

В IPQuorum 2019 приняли участие представители министерств и профильных ведомств, ведущие мировые экспертные организации, государственные и частные корпорации, крупнейшие российские и зарубежные компании, на практике реализующие инновационные решения в сфере интеллектуальной собственности. Странами-партнерами форума этого года стали: Австралия, Армения, Кыргызстан, Беларусь, Казахстан, Азербайджан, Грузия, Узбекистан, Турция, Израиль, Объединенные Арабские Эмираты, Китай, Сингапур.

В рамках деловой программы IPQuorum 2019 состоялась панельная сессия «Образование в сфере интеллектуальной собственности в контексте цифровой экономики: опыт России и мира». Эксперты обсудили возможность подготовки специалистов с определенным набором навыков и компетенций «по запросу» бизнеса и общества.

Ректор РГАИС И.А. Близнец продолжил тему, отметив, что спрос на квалифицированных специалистов в сфере интеллектуальной собственности растет, и для обеспечения потребности меняющегося рынка труда российская система образования также должна эволюционировать.
«Программа «Интеллектуальная собственность в цифровой экономике» – это ответ на вызовы нового технологического уклада. Программа позволяет посмотреть на институт интеллектуальной собственности с разных сторон», - отметил ректор.

В конце сессии состоялась торжественная церемония вручения дипломов победителям XI Международной олимпиады по интеллектуальной собственности для старшеклассников, получившим в качестве награды возможность бесплатно обучаться в РГАИС.