16 ноября 2018 г. на базе Российской государственной академии интеллектуальной собственности (РГАИС) состоялся Субрегиональный семинар  «Преподавание интеллектуальной собственности», организованный Всемирной организацией интеллектуальной собственности (ВОИС) совместно с  Федеральной службой по интеллектуальной собственности (Роспатент) и Российской государственной академией интеллектуальной собственности (РГАИС).

В семинаре приняли участие преподаватели технических, медицинских, гуманитарных и творческих ВУЗов, патентные работники, начальники и специалисты отделов ИС, изобретатели, аспиранты и магистранты из различных регионов России: Москва, Тула, Тверь, Пенза, Тамбов, Санкт-Петербург, Казань, Сыктывкар, Пермь, Тюмень и др.  

Семинар начался с церемонии открытия и приветственных речей представителей Федеральной службы по интеллектуальной собственности П.Г. Спицина, Всемирной организации интеллектуальной собственности М. Швантнера, Посольства Франции Н. Эмери, Департамента государственной научной, научно-технической и инновационной политики А.В. Аникеева, Всероссийского общества Изобретателей и Рационализаторов А.А. Ищенко, Российской государственной академии интеллектуальной собственности И.А. Близнеца.

В рамках основной части мероприятия специалисты из РФ, Вьетнама, Сербии, Армении, Азербайджана, Беларусии, Казахстана, Кыргызской Республики, Молдовы  и  Узбекистана поделились методиками и особенностями национальной системы подготовки специалистов в сфере интеллектуальной собственности и обсудили особенности преподавания интеллектуальной собственности (ИС) в современную эпоху.

В ходе семинара участниками выдвинули предложения по совершенствованию методики преподавания интеллектуальной собственности, в том числе увеличение количества часов, отведённых на изучение ИС в существующих программах; создание гибких программ, позволяющих специализироваться на различных видах интеллектуальной собственности, а также регулировать уровень нагрузки на студента.

В перерывах у участников и спикеров была возможность в неформальной обстановке обсудить профессиональные вопросы и приобрести полезные контакты.

Слушатели подчеркнули важность подготовки преподавателей в сфере ИС и высказали предложение организовать в РГАИС серию мастер-классов по методике преподавания дисциплин, связанных с интеллектуальной собственностью. По итогам семинара выдавались именные сертификаты.

Участники поблагодарили за теплый прием и высоко оценили перспективы дальнейшего сотрудничества с РГАИС.