Фото: www.irk.today

У Иркутского технического университета появился товарный знак «Талисман ИРНИТУ». Им стал учёный нерпёнок. Знак зарегистрирован Роспатентом по итогам государственной экспертизы.

Талисман ИРНИТУ выбрали еще в феврале 2018 года по результатам конкурса. Автором лучшей работы стал иркутский художник-иллюстратор Виктор Чупин. Он предложил использовать образ нерпенка и академической шапочки. Дополнительно Виктор разработал эскизы для подразделений «политеха». Например, нерпенок-недропользователь держит горняцкий молоток и алмаз, а символ Центра культурно-массовой и воспитательной работы напоминает элегантного конферансье, рассказали в университете.

Талисман ИРНИТУ» зарегистрирован в восьми классах Международной классификации товаров и услуг (МКТУ). Например, класс №16 обозначает, что нерпенок может украшать учебники, канцелярские принадлежности, обложки для паспортов, почтовые марки. Класс №25 подразумевает размещение официального талисмана на одежде и кожгалантерее, а 30-я категория предусмотрена для кондитерских и хлебобулочных изделий.

Роспатент закрепил за «политехом» право использовать образ нерпенка при проведении форумов, спортивных и развлекательных мероприятий, оформление витрин, создании наружной и ТВ-рекламы. Также вуз теперь может изготавливать игрушки и статуэтки в виде нерпят.

Оригинал материала