…И снова мир с восторгом слышит
салюта русского раскат.
О, это полной грудью дышит
освобожденный Ленинград!
Ольга Бергольц

27 января 2024 года в России отмечают одну из самых знаменательных дат в истории нашей страны — 80-летие окончания блокады Ленинграда.

Оборона Ленинграда навсегда вписана в историю России как невероятно трагическое и в то же время героическое событие. Осада Северной столицы продолжалась с 8 сентября 1941 года и длилась 872 дня. По официальным данным, блокада унесла жизни более 630 тыс. ленинградцев, хотя, по подсчетам историков, эта цифра может достигать и 800 тыс. человек. За почти три года блокады город 173 раза подвергался бомбардировкам, 649 раз на улицах звучал сигнал воздушной тревоги.

Несмотря на тяжелое положение, город на протяжении всей блокады продолжал жить: работали свыше 200 предприятий, на которых производилось около 150 образцов военной продукции, работал Ленинградский зоосад. Жителям города пришлось пережить тяжелые испытания и потери, голод и холод. Несмотря на окружение, обстрелы и бомбардировки, советское командование проложило по льду Ладожского озера Дорогу жизни.

27 января 1944 года стало днем полного освобождения Ленинграда от блокады. В этот день в Ленинграде был дан праздничный салют. Подвиг защитников города был высоко оценен: свыше 350 тысяч солдат, офицеров и генералов Ленинградского фронта были награждены орденами и медалями, 226 из них присвоено звание Героя Советского Союза. Медалью «За оборону Ленинграда», которая была учреждена в декабре 1942 года, было награждено около 1,5 миллиона человек.

За мужество, стойкость и невиданный героизм в дни тяжелой борьбы с немецко‑фашистскими захватчиками город Ленинград 20 января 1945 года был награжден орденом Ленина, а 8 мая 1965 года получил почетное звание «Город‑Герой». Федеральным законом «О днях воинской славы и памятных дат России» от 13 марта 1995 года 27 января установлен как День воинской славы России – День снятия блокады города Ленинграда.

Этот день стал одним из самых счастливых, одновременно одним из самых скорбных – каждый, доживший до этого праздника, за время блокады потерял или родственника, или друзей…

В рамках проектов «Я горжусь героями!» и «Герои среди нас» студенты 1 курса Юридического факультета под руководством преподавателя истории Галдобиной Светланы Владимировны приняли участие во Всероссийской онлайн-олимпиаде к 80-летнему юбилею прорыва блокады Ленинграда «Нерушимый дух Ленинграда», ответив на вопросы, посвященные этому историческому событию. Колесник Екатерина и Кошелев Александр заняли 1 место, Амирова Екатерина и Баханцев Андрей – 2 место.
Мы помним и гордимся мужеством ленинградцев!